Экостройка : Небольшой обзор стройки экодома

пятница, 29 апреля 2016 г.

Небольшой обзор стройки экодома

И так. Закончились мои шабашки. Клиентов нет. Денег нет. И захотелось мне заняться творчеством. Найти интересных клиентов и построить им интересный дом за очень небольшие деньги. Благо опыта строительства за мини мизерные суммы у меня придостаточно. Набрал в гугле "хотим построить дом..." и он мне выдал предполагаемое продолжение фразы "хотим построить дом на материнский капитал". Я вспомнил что оный капитал около 400000р и эта сумма меня устроила в плане создания дома и небольшого для себя заработка. Благо и цель то у меня не заработать бабла, а создать несоздУемое. Может даже такое что и в голову не может никому прийти за такую скромную сумму. И ткнул я гуглу сей запрос и наткнулся вот на один из таких форумов http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t1738193.html
 вот как там начали:
"Девочки, кто строил и считал каждую копеечку, во сколько обошлось строительство? Хочется двухэтажный деревянный дом примерно 6×7, чтоб на втором этаже 2 спальни, на первом санузел и кухня-стольвая. Возможно, с террасой. Сколько это примерно стоит под ключ, подскпжите, кто строился? На сайтах цены разные, есть такой дом как я описала за 515 000.(как раз мат.кап.) Это реально или скрываются всякие доплаты?"

И вот что ответили:

На материнский капитал можно построить большой хороший сарай. Но никак не дом. "

Или вот так еще:

"9 янв 2014, 18:09
Ответ на сообщение Варюша от 9 янв 2014, 19:04
ЦИТАТА ( Варюша )
мы строимся уже третий год, и вот что я скажу - коробка, то есть "дом", о котором обычно идёт речь на сайтах - это самая малость... А вот вода, канализация, электрика, отопление, внутренние работы, в конце концов - вот это всё ооочень дорого...

Вот слово в слово хотела написать.
Мы тоже третий год.. и конца пока не видно... То одно надо .. то второе...
В итоге, вместо запланированного миллиона, ушло уже все два."
И тут я как паровоз вскипел. Покипел и стал раскладывать  по полочкам.

Было у меня дело в тайге. достал город. захотел в природу. денег было 10000р и сучкорез партнёр 350.  Купил продуктов и 7 сентября стал строить зимовье. Ну ясен пень в одиночку с таким то капиталом в таких то условиях это не просто. Но это не просто для городского неандертальца. А вот селяне вполне вникают в процесс. если конечно с мозгами всё в порядке. так построил же. и 7 декабря зимовал спокойно. Было дело в тайге зимовал человек в теплице. да. из полиэтиленой плёнки сделал тепличку и зимовал в ней. Ну с печкой конечно же. фото у меня не сохранилось но глазами сиё сооружение видел. 
К чему я это всё распаляю? А вот к какой мысли. Если уж человек запросто может строить из фактически ничего то уж на мат капитал построить точно можно.
приступим:
1- фундамент. 
ленточный - наверно он исторически сложился. и делают просто ленту на метр и строят. думаю это глупо ибо бетон и бетонные работы дорогие. а при этом ещё и подвала нет. некоторые делают более метра фундаментными блоками ниже глубины промерзания и ещё с подвалом. это наверно любители недо-этажей. ибо подвал- это недоэтаж.
столбчатый - было у меня такое извращение. дядьке дом строили. дом стоит и здравствует по ныне. земля там копни лопатой штык и вода. кто знает что такое пучинистые грунты поймёт. бетон + арматура + бурильные работы + бетонные работы + сложная опалубка. это ещё дороже.
металлические сваи - знать не знаю что это. им от роду неделя, а производители заявляют что эти железки будут 50 лет служить фундаментом. как они могут служить 50 лет если 50 лет ещё не прошло? ну какой адекват в это поверит? разве что не совсем умный. и все мы знаем что металл это ДОРОГО. Можете сами посчитать.
плитный - их много видов. я делал сейсмо-болото-стойкий. разработал его какой-то умный инженер из Ленинградской области аж в СССР. делал я бездумно. так как за меня всё продумал мой гуру. снимаем продородный слой на всей площади дома. сыплем песок. трамбуем его. кладём старые автошины в один слой. я брал от легковушек на шиномонтажке. это барахло как правило безплатно. опять заваливаем песком поверх шин. трамбуем. вышли на уровень земли. пусть это будет НОЛЬ. ставим опалубку. это периметр фундамента. делаем внутри армо-сетку размер ячейки 10 - 15 см. я переплетал выброшенную проволоку катанку. но сейчас есть дешёвая пластиковая арматура можно использовать её. льём бетонную плиту высотой 10-15см ждём 3 дня. можете строить дальше. считаю такой фундамент самым быстрым и дешёвым.
2- стены.
кирпич - дорого долго очень материалоёмко. зато в таком доме можно разводить пожары. некоторые умственноотсталые люди свято верят в то что пожаров в таком доме не бывает и никто в нём не сгорит до смерти.
сендвич панели всех мастей - дорого зато быстро. НО обязательно нужна принудительная вентиляция! или топите улицу. очень спорная технология. возможно некоторые панели стоят применения в случае их дешевизны ибо скорость строительства однозначно высокая.
брус, двойной брус, бревно, профильное бревно итп - дорого но экологично во всех смыслах. экологичней некуда. наши предки были мудры и жили именно в деревянных домах. даже ЦАРИ предпочитали спать в дереве.
каркасный дом(каркасник) он же финский - очень много мелкой работы, таким образом дешевизна материалов может не скомпенсировать огромное количество ручного труда строителей которым нужно платить. так что очень стоит думать и считать. кроме того прочностные показатели этого дома весьма низки. например несколько ударов кувалдой и можно серьёзно стены повредить. это весьма нехилый аспект для многих людей. но зато можно обложить в полкирпича и сей страх улетучится.
профиль, точнее профиль D 
такие дома из полубревна я видел в некоторых сёлах сибири. как правило диаметр брёвен был огромен по этому стены таких домов состояли из 5-7 венцов. я делал зимовье таким способом. возникла такая технология из-за экономии времени на возведение и растягивание процесса стройки с одновременным житьём в ней. процесс строительства дома из профиля такой же как из бруса. но процесс получения профиля из бревна в 2,5 раза дешевле. опять же обращая внимание на то что сборка сруба из бревна дороже сборки из бруса, профиль весьма выгоден. и он так же экологичен как постройки древних. но есть и у него недостатки. так как он тоньше, дом из него не теплее брусового. но я нашёл выход. это последующее внешнее утепление. например эковатой. она дешевле всех и не требует плёнок. а в качестве сайдинга можно использовать горбыль от производства профиля. кроме того утеплять стены снаружи мы может уже проживая в доме, в отличии от каркасного дома.
3 - крыша.
крыша однозначно металл-профиль.
ниже объясняю. шифер и и подобные тяжёлые крыши требуют таких же прочных стен и соотведственно фундаментов. на них задерживается снег. это вес. для него нужны прочные лаги. прочность это дорого и в материале и в монтаже. если нет снега, а сама крыша легка то лаги лёгкие. монтаж их прост соотведственно быстр и дёшев. снег с металла слетает и не давит. есть крыша из листов оцинковки. она дешевле по материалам, но крыть её занятие более трудоёмкое и высококвалифицированное. Соотведственно затраты на монтаж высоки и могут не перекрыть разницу в стоимости материалов между металл-профилем.

Сознательно не рассматриваю крыши из: рубероида, соломы, все мягкие кровли, итп, ввиду их не надёжности либо дорогой стоимости.
По поводу металлических экранов. ДА металлический саркофаг это зло, но он при этом минимален. Это всего лишь крыша, а не весь дом.

4 - окна.
желательно деревянные со стеклопакетами. Но они дороги. Если хотите быстро и дёшево то используйте пластиковые окна БУ. я находил в лёгкую на АВИТО.РУ например. средняя стоимость одной секции вне зависимости глухая или открывающаяся 1000р. если окно глухое то вполне по силам сделать стеклопакет самостоятельно в гаражных условиях на выходных. в интернете полно инструкций на эту тему. вот одна из них. сделать к этому стеклопакету простую раму покрасить облагородить. тут уж фантазия безгранична.

5- двери.
предпочитаю деревянные из массива. изготовить такую самостоятельно вполне по силам в условиях гаража и естественно при наличии электроинструмента. это входная дверь. межкомнатные двери или металлические входные есть в магазинах с большими скидками. на худой конец купите БУ. 

5 - электрика

минимальные затраты бывают при поверхностном монтаже (в кабельканалах) страдает эстетика. зато потом легко переделать. если вы эстет, но хотите съэкономить то сделайте скрытый монтаж в комнате для медитаций, а в остальном доме поверхностный. Используйте одножильный медный кабель.(алюминий - это старая технология и слабая экономия от его использования. рассматривать не буду.) Так как многожильный значительно по стоимости дороже и соединяется дороже. соединяю кабель только соединителями фирмы WAGO и аналогами. это намного быстрее и соотведственно электромонтажникам платить можно меньше. работают не 4 дня, а всего два. зачем платить больше? есть деятели которые с пеной у рта доказывают о ненадёжности таких соединений. приведу не большую цитату из инструкции советского электромонтёра : "самое надёжное соединение это скрутка плюс последующая пайка". а эти деятели паять свои скрутки никак не хотят и естественно не будут. ибо это долго. а долго - это равно дорого.

6 - сантехника
это пожалуй самый простой раздел затрат.
в сантехнику дома всего входит одно и тоже:
Унитаз, раковина, кухонная мойка, душ, стиралка автомат и бойлер для горячей воды.
Это минимальный набор для комфорта. Понятно дело что можно купить все эти вещи дёшево и использовать к примеру стиралку БУ. Но главная экономия получается при соединении всего этого хозяйства. я делаю всегда кухню и через стенку Сан узел. Только стенку звукоизолируйте. Лишние пуки лучше не слышать, да и стиралка по любому шумит. Такое расположение минимизирует количество труб и соединений. Кроме того если вам нужна жёсткая экономия сделайте уборную вне дома. Вы съэкономите всего то на унитазе. Или к примеру я не ставил раковину для умывания и умывались все в кухонной мойке. наживёте добро и поставите остальной боекомплект. Иногда важно сделать свой угол поступившись физическим комфортом при этом приобретя душевный. сознательно не использую ванную. Это дорого, а для женщин ещё и не гигиенично. не пишу про баню. ибо это отдельная тема. не пишу про ИК сауну. хотя она дешевле бани и весьма полезна. опыта монтажа ИК сауны у меня не было. и сейчас на её монтаж нет ни времени ни денег. но в хотелках она записана.

7 - водоснабжение
я столкнулся с тремя типами водоподачи в дом.
1- из колодца, колонки
2- из центрального водопровода
3- из скважины

во всех случаях нужно на входе ставить фильтры. я ставлю самый простой фильтр твёрдых частиц.
1) вариант носить воду из колодца ручья реки водоёма. это весьма актуально даже в наше время. просто носим вёдрами в бак. к баку подключаем станцию повышения давления далее
есть куча разных видов труб для водопровода в доме. идёт обычный водопровод. бак ставить на пол санузла. для увеличения его объёма можно его заглубить ниже пола. можно поставить ближе к печи не для нагрева воды, а для использования его в качестве теплоакумулятора. воду заливать в него можно с улицы используя воронку и шланг подачи в дом. естественно демонтируемый. и монтируемый лишь на время натаскивания воды. минимальный комфортный бак это 100л. можно меньше можно больше. эксперимент с машинкой автомат выявил потребление воды на одной стирке 80-100литров. решайте сами какой бак вам приемлем. и не забывайте воду конечно проще закачать насосом. особенно летом.

2)подача воды из центрального водопровода самая дешёвая задача. ставите только крохотный фильтр от крупных частиц.

3) здесь есть тонкость. например у меня возникла проблема с обратным клапаном на скважине. и так скважина. обязательно на ней ставим обратный клапан. чтобы от скважины до станции повышения давления в трубе всегда была вода. если там образуется воздушная пробка то насос не будет качать воду и выйдет из строя. Так же важно чтобы магистраль от скважины до станции повышения давления была на всём протяжении с уклоном в сторону скважины. обязательно утепляйте магистраль и скважину. для прогрева в сильные морозы используйте нагревательный электрокабель. прокладывать желательно труба в трубе. это дорого но надёжно. диаметр трубы достаточно и полдюйма. это будет экономно.

трубы. появилась информация что пластиковые трубы, точнее их долгое использование на водоподаче питьевой воды, вызывают необратимые изменения в организме человека. есть выход это гофрированная нержавеющая труба Конфулсо-олтон. экологично и не особо дорого. Но я предпочитаю обычный металопласт. очень простой быстрый монтаж, низкая цена и доступно в любом сельском магазине. очень негативное сложилось мнение о пластиковых трубах. Работать с ними не удобно, долго, сложно изменять систему в дальнейшем, и нужен сварочный аппарат. нержавейка и металопласт монтируются ножом и ключом.

8 - водоотведение (септик)
септик легко делается с помощью отработанных автопокрышек. при чём диаметр их может быть различен на различных почвах. зависит от фильтрующей способности почв. проще говоря зависит от скорости впитывания почвой грязной воды. строиться две ямы с переливом между ними. на второй яме делается отвод газов. на верх. можно сделать без люков. так дешевле.

9 - отопление
самое быстрое и самое дешёвое отопление это печь буллерьян(бренеран).
идеально и в качестве временного отопления. но не особо экологично. на первое время этой печки хватит, но в дальнейшем обязательно котёл медленного горения. А вот в качестве батарей можно использовать гофрированную нержавеющую трубу. причём её желательно прокладывать в кирпичных межкомнатных перегородках. так тепло будет генерироваться только в дом. можно в этих же перегородках устраивать каналы для свободного движения воздуха. сильно повышает эффективность этих тёплых стен. отопление углём и газом не рассматриваю в принципе. Ибо как сказал Менделеев Д.И.: "сжигать газ это тоже самое что топить печь ассигнациями". Уголь и газ это не экологично и это не возобновляемый ресурс. Ну и конечно если вы отапливаете дом дровами то будьте добры сажайте хотя бы по 20 деревьев  в год. не забывайте это топливо для ваших детей.

10 - отделка
пожалуй самая лучшая да пожалуй и дешевая отделка это дерево. идеальны деревянные стены. их можно прострогать электрорубанком и покрыть пропиткой. например на основе льняного масла. это дешевле всяких красок. проще и соотведственно дешевле и быстрее строгать плоские деревянные стены. брус и профиль. строгают до укладки. а покрывают и до и после укладки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий