Экостройка : Микродом как домик для туриста или дешевый отель 3 звезды.

пятница, 17 июня 2016 г.

Микродом как домик для туриста или дешевый отель 3 звезды.

Почему я думаю что этот микродом, собственно как и многие другие микродома хорошо могут использоваться в туризме и отдыхе. Этому есть несколько причин.

1) Необычная архитектура. Как средство привлечения клиентов. При всех равных условиях клиент всегда предпочтёт необычное.
2)Минимальная стоимость. Так как вложения в строительство минимизированы, то возможен демпинг цен. Таким образом и экономная аудитория клиентов тоже предпочтёт отдых в микродоме. Таким образом сокращается срок окупаемости.
3) Возможность более плотного размещения клиентов на определённой площади. При этом без потери качества услуг(душ туалет кухня отопление у всех получается индивидуально). Баню настоятельно предлагать не
надо, а за душ всегда чуть дороже цена размещения. С баней же это выглядит как навязывание услуги. Что многим не нравится.
4) Размещение микродомов возможно в любом месте. За счёт их малого веса не требуется фундамент. Эта особенность очень важна если турбаза расположена далеко от дорог.
5) Мобильность. Можно например готовый комплект привезти на место и собрать. Например в "медвежьем углу". Или например можно срубить(в случае строительства из профиля D) на месте стены, а доставить лишь отдельные элементы.
6) Эстетика. Это не обычные сендвич панели! важно понимать что OSB в сендвич панелях у любого человека ассоциируется с чем то тривиальным и обычным. я бы даже сказал антиприродным. Фактически щепа это же мусор. Мой микродом ни в коем разе так не выглядит. Внутри либо брус либо обшивка вагонкой. Снаружи сайдинг из дерева. И ни в коем случае не OSB. Согласен что OSB  дешевле и проще. Но ни грамм не эстетично и ни сколько не экологично. Если даже отделать OSB+вагонкой внутри и сайдингом снаружи то мы получим удорожание больше чем моя конструкция. Можно покрасить OSB. Но краска будет выглядеть априори более дёшево чем натуральный цвет дерева.
7) Комфорт. Каждый микродом обладает независимым от других комфортом. В совокупности с площадью размещения микродом обладает лучшим показателем комфорт к площади размещения. Таким образом 3х звездный отель можно сделать и на 3х сотках. Выжать с него максимум прибыли при минимальных вложениях.
8) Скорость возведения. При расчётах скорости возведения я учитывал возможность строительства в зимний период и непосредственное возведение к летнему сезону. Таким образом получается что строить такие дома начинаем зимой. Весной происходит сборка. Летом эксплуатация. Осенью утепление на зимний сезон. Таким образом владелец турбазы имеет возможность во время перерыва строительства, летом использовать домик по назначению. Что при классическом подходе к строительству весьма проблематично.
9) Постепенные затраты. Исходя из способа возведения домика, можно разбить затраты на строительство на несколько этапов. Таком образом получается что мы можем тратить гораздо меньше денег первоначально. И постепенно улучшать возможности домика как по уровню комфорта внутри так и по возможности его круглогодичного использования.
10) Микродом это строение не капитальное. Налог на недвижимость за него не платится. Кроме того не нужно получать разрешение на строительство.
11) Блочный характер строительства. Если вы внимательно присмотрелись то 2 стены абсолютно глухие. Это сделано сознательно. Дело в том что домик представляет из себя 1 блок из четырёхблочного здания. Таким образом есть чёткая возможность расширения мест на турбазе до 4х блоков в одном здании.

Возможно какие то преимущества микродома я упустил.
Теперь перечислю недостатки:

1) Минимальная жилая площадь. Жилая площадь принесена в угоду экономии материалов при строительстве. А так же в угоду более плотного размещения туристов на территории. А так ли важна большая площадь? Я рассудил так. Дело в том что на Алтае туристы ходят бродят ездят целый день. Это называется активный туризм. Турбаза для них лишь возможность переночевать умыться помыться и дальше "снова в бой". Таков он активный туризм. Почти круглые сутки на воздухе. Соотведственно зачем владеть недвижимостью которая будет в основное время пустовать? Да и многим туристам гораздо важнее не спать и смотреть ТВ, а бегать по горам. Вечером им хочется в тепло, помыться, покушать шашлык и поспать. Исходя из этих потребностей, такая малая площадь вполне достаточна. Кроме того эти постройки, из-за их малого размера, не капитальные и не подлежат налогу на недвижимость. Получается 3х звездочный отель налог на который равен нулю. Думаю такой недостаток вполне может окупиться сторицей.
2) Нет этажности. Туристов за счёт этажности можно было бы разместить плотнее. Но опять же в угоду экономии в микродомах это невозможно. За то этот недостаток нивелируется интересной архитектурой и меньшей плотностью на территории. Получается туристов меньше но довольны отдыхом они больше. Я бы даже сказал есть некая критическая масса при которой отдых превращается в тусовку. Микро дома это отдых, а не тусовка.
3) Не расчитан на турбазы большой номерной ёмкости. Если у Вас турбаза на 20-30 коек то таких микродомиков потребуется 10-15. С учётом блочности размещения 5-8 зданий размера 6*6. Это всё хозяйство будет занимать значительную площадь. Потребует здания для обслуживающего персонала. В результате получается мнимая выгода. Впрочем я не рассчитывал эффективность работы турбазы такой номерной ёмкости при такой архитектурной реализации. Возможно и выгодно. Мне интересно мнение профессионалов. Прошу профессионалов высказаться на эту тему.

Для заинтересованных владельцев турбаз или не освоенных участков под турбизнес предлагаю сотрудничество. Моя бригада сможет построить нужное количество таких домиков в расчётные сроки и бюджет. Обращайтесь. Все контакты в моём профиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий