Экостройка : Правила экодома (или моё понимание понятия "экодом")

вторник, 17 мая 2016 г.

Правила экодома (или моё понимание понятия "экодом")

Здесь я укажу правила или принципы строительства и эксплуатации экодома.

Правило 1: Экодом -дёшев. При чём дёшев в строительстве и в эксплуатации. Идеальный вариант если стоимость дома приближается к нулю. А его эксплуатация ещё и приносит прибыль хозяину. На практике конечно цена дома никак не ноль. Но по моему скромному мнению дом должен быть не дорогим.
Правило 2: Экодом - улучшает здоровье хозяина. Если он хотя бы не наносит вреда здоровью это уже хорошо. От электроприборов много исходит радиоволн. Они однозначно влияют на здоровье и не всегда полезно. Как правило вредно. Например в экодоме нет места свч-печке. И разумеется нет места вредным материалам. Например нет места пенополистиролу.
Правило 3: Экодом - не отвлекает хозяина на его обслуживание. Что это значит?
Некоторые эксперты пишут: "ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОДОМА энергоэффективность:
Использование сложных инженерных систем с единой системой управления. Применение современной высокотехнологичной продукции, а также продукции, использующей природные элементы - солнечные батареи, тепловые насосы и т. д.".
А вот если вся эта сложная техника сломается? А любой технике свойственно ломаться. Вы будете её чинить. или не будете, а потратитесь на специалиста. Вам это надо? Вам нужны лишние траты? А это тоже как ни странно эксплуатационные расходы. И всё это инженерное барахло как ни странно не приближает стоимость дома к нулю. Это я к тому что в применении диковинных инженерных систем должна быть мера. По этому "сильно умный дом" это
не экодом.
Правило 4: Экодом - не производит отходов. В идеале комплекс экодом+земельный участок перерабатывает все отходы жизнедеятельности человека. Не буду здесь расписывать что нужен септик, реактор биогаза итп.

Теперь расскажу почему я не привёл столь раскручиваемый сегодня принцип пассивного дома. Пассивный дом очень хорошо и тщательно утеплён. Любое "очень хорошо" и "тщательно" подразумевает лишние расходы при строительстве. Например в пассивном доме больше утеплителя. А это дороже. Нет, я не призываю топить улицу. Я лишь хочу сказать что если затраты на отопление дома в зимний период на весь период эксплуатации дома окажутся дешевле чем траты на "пассивность" дома, то нет никакого смысла делать дом пассивным. Например: я живу в лесу. Каждый год сажаю по 40 деревьев. Пилю на дрова 20 деревьев. Стоимость деревьев равна 0 рублей. Смысла в "пассивности" практически нет.
Или такой пример: у меня под боком пилорама. Я отапливаю дом щепками и опилками. затраты 0 рублей. Смысла в "пассивности" практически нет. Те же примеры с торфом, кизяком итп. А вот для южных районов пассивные дома имеют большой смысл. Дело в том что за короткий зимний сезон это 2-3 месяца дом не успеет остыть. В южных районах большая плотность населения. В следствии этого факта нет под боком пилорам, нет лесов, нет дармовых теплоносителей. Кроме того на юге как правило больше солнца. А солнце днём нагревает дом. Вот для таких районов возведение пассивного дома имеет смысл. В умеренном же климате пассивный дом это скорее глупость, чем адекватность. В нашем суровом климате гораздо эффективнее сажать деревья на дрова и отапливать дом дровами.

Заметьте, я нигде не упоминаю газовое отопление. Не упоминаю уголь и нефтепродукты. Дело в том что это невозобновляемые ресурсы. Точнее очень медленно возобновляемые. Как говорил Д.И.Менделеев "Нефть не топливо — топить можно и ассигнациями".
Исходя из мудрости великого руского учёного однозначно могу заявить что топить печь газом углём и нефтепродуктами это неэкологично. По этому эти виды топлива не рассматриваю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий