Экостройка : Некоторые правила Экостроительства (по моему субъективному мнению)

суббота, 28 мая 2016 г.

Некоторые правила Экостроительства (по моему субъективному мнению)

Сознательно не буду их классифицировать. Напишу как совет самому себе.
Для Начала определюсь с условиями строительства. По умолчанию я беру:
  1. Чистое поле. Отсутствие коммуникаций. 
  2. Отсутствие жилья для семьи. То есть семья живёт на стройке. 
  3. Стройка начинается весной. 
  4. Инструменты и топливо имеются на стройке.Мы их заранее доставили.
  5. До зимы мы вселяемся. Утепление мы можем делать и зимой.
  6. Во время строительства мы, кроме строительства, занимаемся обычной жизнедеятельностью. Делаем полевые и бытовые работы.
На любой стройке нужна хорошая организация труда. Прежде всего удобная одежда. Удобная это значит что на одежде должен легко и быстро крепиться инструмент. Не множество карманов, а множество держателей инструмента. Есть в магазинах пояса для крепления инструмента. Это для начала.
Крыша над всей стройкой. Это может быть шатёр или тент.  Я придаю огромное значение погоде и по этому очень важно чтобы на стройке не было дождя. Самый эффективный метод это натянуть тент над всей стройкой. О тентах я постараюсь написать статью позже.
Инструмент и расходники в одном отведённом месте. Это тоже важно. На пример всё складывать возле бензопилы или станка. Удобно потом искать и обслуживать. Например точить цепь.
Организация работ при коротком световом дне. Мне приходилось начинать строительство осенью, а заканчивать уже зимой. При таких жёстких условиях приходилось процессы питания и личной гигиены решать вне светового дня. По этому
организация работ должна соответствовать условиям строительства оптимально.
Быстрое строительство. Быстрое это не значит собрали из sip панелей за один месяц и можно въехать. Быстрое это значит мы можем въехать уже на стройку. Если подробнее то, мы можем возвести стены, потолок, пол, и крышу, загерметизировать дом. Далее не делать внутреннюю отделку, а сразу подключать сантехнику и электрику. Это даст комфорт проживания на стройке. А комфорт это меньшее напряжение на бытовых работах. Соответственно это обстоятельство повлияет положительно на общую скорость строительства. Или такой пример. В доме предполагается 5 окон. Устанавливаем одно и одну дверь. Делаем сантехнику электрику, затем вселяемся. И в процессе жилья доделываем окна. Можно утеплять дом снаружи уже живя в нём. Вариантов много.
Отдельный разговор относительно отопления(печки). Отопление дома я разбиваю на 2 этапа. 1 этап - быстро и дёшево. 2 этап - дорого и надёжно. При этом обязательны оба этапа.
Рассмотрим первый этап. Обычно я устанавливаю печь Буллерьян(Бренеран). Установка печи вместе с трубой занимает всего 1 день. Эта печь самая дешевая на рынке. Кроме того она ещё и самая экономичная. У неё конечно есть недостатки. Она горячая. По этому её не рекомендуют использовать в доме где есть маленькие дети. Из дымовой трубы капает конденсат( вонючий и вредный). От него нужно избавляться. Нужен навык эксплуатации(иначе она дымит. либо можно спалить дом). Необходимо прочищать трубу хотя бы раз за зиму. (иначе дым в дом). Особенности отопления этой печкой опишу в другой статье.
Рассмотрим второй этап. С первого этапа у нас в доме уже работает печка. По этому строим пристрой(котельную). Устанавливаем котёл в котельной и проводим водяное отопление в доме. Запускаем новую систему отопления и демонтируем старую. Котёл любой. На ваш вкус и цвет промышленность выпускает самые разные котлы. Но я предпочитаю котёл медленного горения на дровах. Такой котёл вполне доступен по цене и экономичен как печь буллерьян(бренеран). Но все его недостатки отсутствуют в доме, но частично могут присутствовать в котельной. Как например дым. В этом случае необходимо поставить небольшую автоматику. Например дымовой датчик и сигнальную лампочку от него в доме. И(или) систему дымоудаления в котельной. Это отдельная тема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий